Ухожу в декрет…На какое расстояние его могут распределить от меня?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в таком вопросе… Мы с мужем оба офицера и заканчиваем ординатуру в Москве,в скором времени будет распределение.Я остаюсь в ординатуре,т.к. ухожу в декрет…На какое расстояние его могут распределить от меня?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Он может проходить службу в пределах гарнизона, где Вы проходили обучение в ординатуре.

В указанном случае учесть требование ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которому

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

В свою очередь в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» оговорено условие  о том, что при определении служебного предназначения выпускников военно-учебного заведения учитываются  семейное положение и состояние здоровья членов семьи.

А вот предельное расстояние данные нормативные акты не содержат.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Т.е.по Московской области могут направить на любое расстояние?

Да, такой вариант не исключен.