С супругой взяли квартиру в ипотеку, оформили на неё, развелись через некое время, теперь хочет забрать мою часть лживыми способами, что делать подскажите?

Добрый день. С супругой взяли квартиру в ипотеку,оформили на неё,развелись через некое время,теперь хочет забрать мою часть лживыми способами,что делать подскажите?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Голубева
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Таким образом, по общему правилу, долг и недвижимость должны быть распределены поровну. Второй супруг не имеет права претендовать на долю другого. Но если будет доказано, что сторона внесла существенную часть в ипотечную квартиру, то сможет через суд претендовать на долю в ней. Существенной частью служит, например, оплата дорогостоящего ремонта или оплата части ипотеки. Но надо доказать, что второй супруг тратил на это свои личные деньги, а не из семейного бюджета.