Не должен ли он вернуть полную стоимость товара?

Приобрела по акции "Третья вещь в подарок" три вещи. В чеке две вещи по полной стоимости, одна за 1 рубль. Вещь по полной стоимости не подошла по размеру и я решила ее обменять на больший размер. Но. товар закончился и я оформила возврат. Продавец вернул мне не полную стоимость, а часть с учетом перерасчета. Объяснил это регламентом акции: при возврате или обмене этот товар исключается из перечня и производится перерасчет скидки на оставшиеся товары. Продавец считает, что нажав кнопку "Купить", я согласилась с условиями, а в случае участия в каких-либо акциях, с их регламентом. Прав ли продавец? Не должен ли он вернуть полную стоимость товара?

, Ирина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продавец вернул мне не полную стоимость, а часть с учетом перерасчета.

А есть сам регламент акции? Могли бы дать ссылку?

Прав ли продавец? Не должен ли он вернуть полную стоимость товара?

Нужно в обязательном порядке смотреть условия акции, на которые ссылается продавец — насколько они соответствуют его словам.

А также как было произведено на сайте ознакомления с ними.

Например, если полные правила где-то просто были размещены на сайте, но нигде не было ссылки на них при покупке, тогда можно говорить, что продавец не предоставил Вам полной и достоверной информации:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

И по закону, в случае не предоставления информации,. потребитель в разумный срок отказаться от исполнения  договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При том именно уплаченной суммы, а не с перерасчётом.

Ирина
Клиент, г. Москва
Прикрепила
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Подскажите пожалуйста, Вас с условиями акциями знакомили?

Есть ссылка на сайте продавца об условиях ее проведения?

Продавец считает, что нажав кнопку «Купить», я согласилась с условиями, а в случае участия в каких-либо акциях

 Вы товар приобретали он-лайн?

Сколько времени прошло с момента его покупки?

По общему правилу, установленному ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас перед покупкой товара должна быть в наглядной и доступной форме доведена информация об условиях продажи товара, его цене.

Поскольку перечень сведений, которые обязательно должны быть доведены до сведения покупателя не являются исчерпывающими — то продавец до продажи товара обязан был довести информацию и об условиях акции.

«Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022) указывает на то. что

1. Установленный в п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» перечень информации, которую продавец обязан своевременно предоставить потребителю для правильного выбора товара, не является исчерпывающим.

Соответственно на сайте продавца, если продажа товара производилась он-лайн должны были быть прописаны условия акции и содержаться оговорка о том, что покупатель соглашается с ними, нажимая кнопку купить.

В данных условиях, должно быть прописано условие каким образом формируется цена на каждую единицу приобретаемого по акции товара.

В том случае, если такая информация до Вашего сведения не доводилась — то к возврату подлежит оплаченная за указанный товар сумма согласно выданному Вам кассовому чеку.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А где-то указано, что Вас с акцией ознакомили? Подпись или что где-то ставили?

Вопрос в том, знакомили ли Вас и если да, от как. В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если до Вас эта информация доведена и Вы указали, что с условиями акции ознакомлены.

При это перечень информации, которую надо довести до потребителя, закрытым не является. От этого всё и зависит, знакомили Вас или нет.

Если нет, то должны всю сумму вернуть. Ознакомить могли, например, если Вы где-то галочку поставили или иным образом.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В этой ситуации должна применяться ч.2 ст.25 ЗоЗПП, в которой предусмотрено, что в случае если на дату обращения покупателя с требованием об обмене товара надлежащего качества у продавца отсутствует аналогичный товар, то покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Это требование никакими условиями акции не изменить. А проведение акций — это один из инструментов осуществления продавцом предпринимательской деятельности, за эффективность которых Вы не должны нести ответственность.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.