Более того 2 ребенка уже пострадали от него (так же душил)

Нужно написать завление на имя заведущей детского сада. Ребенок (далее (Х)) душил мою дочь, воспитатель присутствовала и подтвердила. (Х) регулярно севершает подобные действия по отношению к другим детям. У него явно садистские наклонности. Более того 2 ребенка уже пострадали от него (так же душил). Ругулярно причиняет вред детям. Родители его, не реагируют, говорят что это не страшно. Хочется убрать такого ребенка в спец группу и подальше от адекватных детей.

, Ирина, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Родители вправе обратиться. в том числе путем подачи коллективного обращения, руководителю образовательной организации, который он в свою очередь обязан провести проверку.

Приказ Министерства образования и науки РФ  от 27 июня 2017 года N 602  2Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность"  и Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом…

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

в) принять меры по фиксированию…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Сообщить также руководству образовательной организации о том, что  если такие обстоятельства будут подтверждены, могут возникнуть необходимые  основания для привлечения  родителей к  ответственности,  взыскания и возмещения вреда, в том числе с  образовательной организации, и компенсации морального при наличии оснований предусмотренных законом.

Т.е. проблему в данной ситуации необходимо решать изначально через руководство образователньой организации, через привлечение к ситуации всех родителей, с целью разрешения возникшей ситуации. в том числе возможности для перевода ребенка  в другое образовательное учреждение, если родители будут согласны.

Образец сообщения во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения...

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

 5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

 6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся ...

Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.

Бланк-образец жалобы во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нужно подготовить и подать заявление не только на имя заведующей детского сада, но и в прокуратуру. Текст заявления могу вам подготовить.

Согласно ст. 1073 ГК РФ пока ребёнок находится в детском саду или образовательном учреждении за действия несовершеннолетнего несет ответственность детский сад, если не будет доказано обратного.

Сложные дети есть в каждом детском саду. Но вне зависимости от того, что именно делает ребенок, его нельзя выдворить из детского сада. На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» статья 61 указывает, что ребенку могут отказать в образовательных услугах по следующим причинам:

По инициативе родителей, то есть если они сами решают забрать его из детсада или школы; При ликвидации учреждения.

В этом случае родители могут пойти к заведующему и сообщить о возникшей ситуации. Они могут написать обращение в ПДН, для этого родительский коллектив должен собрать следующие материалы: заявления от родителей, от воспитателей (в них нужно указать, что беседы с родителями результата не дают, поведение ребенка ими поощряется).

После принятия заявлений назначается медико-педагогическая экспертиза. Далее психолог в детском саду с разрешения руководства производит официальное освидетельствование под запись. Если психолог выявляет незрелость психики ребенка, составляется заключение. Оно направляется заведующему детским садом.

На основании заключения заведующая имеет право без согласия родителей отправить ребенка в сад/группу для детей с задержкой психического развития.

Подробнее на «Меле»: mel.fm/vospitaniye/eksperty/1234576-hooligan

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Ирина!

Родители могут написать обращение в ПДН. Необходимо  собрать следующие материалы: заявления от родителей, от воспитателей (в них нужно указать, что беседы с родителями результата не дают, поведение ребенка не меняется, пострадали дети от действий ребенка).

После принятия заявления может быть назначена медико-педагогическая экспертиза. Далее психолог в детском саду с разрешения руководства производит официальное освидетельствование под запись. Если психолог выявляет незрелость психики ребенка, составляется заключение. Оно направляется заведующему детским садом.

На основании заключения заведующая имеет право без согласия родителей отправить ребенка в сад/группу для детей с задержкой психического развития.

Всего доброго!