И смогут ли они детские пособия снимать?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,мне спустя более 10лет, пришло исполнительное производство по кредитному долгу."Русский стандарт"банк.На гос услуги пришел файл.Я не могу платить этот кредит,так как у меня даже договора нет,да и срок прошел.Что мне с этим делать.Смогут ли ореставать мои счета?И смогут ли они детские пособия снимать?

, Светлана, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Взыскание на детские пособия не могут быть в силу п.12 ч.1 ст.101 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/#dst100797

Я не могу платить этот кредит, так как у меня даже договора нет, да и срок прошел. Что мне с этим делать.

Ваш вопрос требует уточнений. Пишите в чат, консультации платные.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».