Оплачиваются ли праздничные дни в отпуске и должен ли работодатель компенсировать их

Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией. Я согласовала отпуск с 7 по 11 мая и мне пришла выплата отпускных за 4 дня. Я обратилась к руководителю, на что мне был дан ответ "мы не оплачиваем государственные праздники". Подскажите, я просто потеряю 1 день выплаты и на этом все? Возможно ли, что работадатель должен возместить это день деньгами или продлить на 1 день мой отпуск(оплачивается ли это продление)?

, Юлия, г. Апатиты
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия, добрый день. Зависит все от того на сколько календарных дней Вы брали отпуск.
Если на 4 дня + 1 праздничный, то все корректно. Вам начислили отпускные за 4 дня.
Если же Вы писали заявление на 5 календарных дней, то в этом случае Вам должны оплатить 5 дней, а на работу вы должны выйти 13-го.

Юлия
Клиент, г. Апатиты
Подскажите, у меня ситуация, как вы написали во 2-м случае. Работадатель отказывается увеличивать отпуск, что делать в данной ситуации? Работадатель говорит, что они правильно оформили и никаких дополнительных дней мне не положено
Юлия
Клиент, г. Апатиты
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если праздничные дни приходятся на период отпуска, то они согласно ст. 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.
В случае если в отпускном периоде попадаются праздничные дни, отпуск увеличивается на их количество.
соответственно вам все правильно выплатили.

Юлия
Клиент, г. Апатиты
А если они отказываются продлевать дни, как поступить в данной ситуации? Подскажите

Вы подавали заявление на отпуск с 7.05.2024 на 4 или 5 календарных дней?