8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Как купить садовый участок с неоформленным домом и что ожидать после сделки?

Здравствуйте..

Хочу купить садовый участок. У собственника оформлена только земля, соответственно документы только на землю, на участкк есть небольшой дом. На него зеленки нет, дом не оформлен. Как мне поступить в этом случае.?

Что меня ждет после сделки?

, Людмила, г. Братск

Здравствуйте.Если право собственности на земельный участок зарегистрировано в Росреестре, то оформляете договор купли-продажи и регистрируете, ст.8.1,454 ГК РФ.Право собственности на дом возможно зарегистрировать в порядке так называемой «дачной амнистии».Нужен будет техплан.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Братск
Мне нужно обратиться в росреестр?

Да, вначале составляете договор купли-продажи земельного участка, а потом обращаетесь в МФЦ

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

 У собственника оформлена только земля, соответственно документы только на землю, на участкк есть небольшой дом.

Поскольку зарегистрировано право собственности только на земельный участок, то предметом сделки ( купли-продажи) будет только земельный участок. И приобретете Вы право собственности по договору только на земельный участок.

Вы можете предложить собственнику земельного участка оформить право собственности на дом перед продажей, он сможет это сделать по дачной амнистии, согласно Федеральному закону от 30.12.2021 N 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Необходим будет технический план садового дома для этого.

0
0
0
0

Можете после приобретения земельного участка также по дачной амнистии оформить право собственности на дом

www.consultant.ru/law/hotdocs/72889.html

Смотрите также ч. 12 ст. 70 Федерального закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

В МФЦ можете обратиться для государственной регистрации права собственности на дом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что в этом случае можно сделать?
Добрый день , на данный момент призвали в армию, но в близком кругу семьи осталось всего 2 человека - «мама, брат» мама имеет 1 группу инвалидности , но она не дееспособна , а также брат с 2 группой инвалидности, но он также не дееспособен . Что в этом случае можно сделать ?
, вопрос №4850132, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли он в этом случае получить еще один земельный участок уже по другой льготе?
Муж является ветераном боевых действий, по этому основанию он уже получил в 2023 году земельный участок под ведение садоводства в аренду без торгов. В дальнейшем он получил бессрочную инвалидность и собирается вставать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Может ли он в этом случае получить еще один земельный участок уже по другой льготе?
, вопрос №4849839, Татьяна Волкова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы необходимы в этом случае?
Каким образом общественной спортивной организации принимать взносы за соревнования от юридических и физических лиц? Часто такие взносы осуществляются наличными деньгами. Какие документы необходимы в этом случае? В 2025 году приняли изменения и несовершеннолетние не должны оплачивать участие.
, вопрос №4849684, Екатерина, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Идет ли трудовой стаж для начисления пенсии в этом случае?
здравствуйте,я устроилась на работу 04.12.25 по трудовому договору специалистом,но работа не понравилась и я на этом же предприятии не увольняясь перешла в другой отдел по ученическому договору,учеником.идет ли трудовой стаж для начисления пенсии в этом случае?
, вопрос №4849430, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены в этом случае потерпевшей стороне страховые выплаты, и обязана ли я в этом случае возмещать денежные средства страховой?
Попала в дтп. Я пострадавшая сторона, но не вписана в полис осаго. Радом ехала мама владелец авто и страхователь. Виновник дтп вписан в осаго. Положены в этом случае потерпевшей стороне страховые выплаты, и обязана ли я в этом случае возмещать денежные средства страховой?
, вопрос №4849406, Виталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.05.2024