1, нужно ли сдавать экзамен ПДД и анализы на алкоголь и наркотики?
После окончания срока по статье 264.1, нужно ли сдавать экзамен ПДД и анализы на алкоголь и наркотики?
Здравствуйте, Виктор.
Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление установлены постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191.
Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, успешно прошедшему в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (сдаёте теорию), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, лишенным ВУ за управление ТС в состоянии опьянения, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Таким образом, если срок лишения ВУ истёк, Вам нужно:
— оплатить штрафы ГИБДД
— предоставить справку о мед.осмотре для управления ТС
— сдать теорию в ГИБДД.
Санкциями данной статьи УК предусмотрено лишение ВУ на определённый срок. Таким образом, после истечения срока лишения прав, установленного приговором, Вы имеете право вернуть себе ВУ.