Меня хотят уволить не законно?с сэкономив на мне?

поговорив с руководителем, она мне сказала, что юридическое лицо не прекражает действовать, а прекращает свое действие отдел внутри юрид.лица, и я не попадаю под сокращение, и мне все равно придется написать заявление по собственному желанию, это законно? на какие статьи в ТК РФ мне операться при разговоре с руководителем? как так получается я работаю и вдруг должна сама писать заявление? За ранее спасибо

, Анна, г. Петрозаводск
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Никаких заявлений не подписывайте. О предстоящем сокращении вашей должности вас обязаны предупредить за 2 месяца. Помните, что уволить нельзя беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет); других лиц, воспитывающих таких детей без матери.

После получения уведомления вам в течение 2 месяцев должны предложить другую вакантную должность, соответствующую вашей квалификации, опыту работы и пр.

Поэтому я предлагаю вам в случае невыполнения работодателем указанного порядка действий жаловаться в трудовую инспекцию.

С уважением

Кирилл Подколзин

А можно еще и в прокуратуру написать. Если же вас все-таки уволили, обращайтесь в суд о восстановлении на работе.

С уважением

Кирилл Подколзин

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна здравствуйте! Как Вам сообщил коллега, действия работодателя являются незаконными и Вы вправе обжаловать эти действия в Государственную, трудовую инспекцию, которая находится по адресу: 185030 г. Петрозаводск, ул. Станционная, 24 Телефоны: (8142) 78-43-67, 76-96-58, 57-32-36, 78-49-55

git_RK@onego.ru

 Незаконные действия работодателя Вы вправе также обжаловать в суд.

Удачи. Ваш отзыв на консультации  нужен юристам.

С уважением, Виктор Богаченков