Возврат НДФЛ при покупке квартиры

Покупаем с мужем квартиру в ипотеку. Стоимость квартиры - 4 мил. рублей. Каким образом лучше всего оформить чтобы получить максимальный возврат НДФЛ: в долевую (50% на 50%) или общую совместную собственность? В связи с изменениями 2013г. в законодательстве возникла путаница, которую не могут разъяснить даже в налоговой. Главный вопрос: получим ли мы КАЖДЫЙ вычет с 2 мил?? Или же эта максимальная сумма в 2 мил. будет рассчитана В ЦЕЛОМ НА ОБЪЕКТ и получим мы вычет только каждый с 1 мил?? В последнем случае: сможет ли мы при последующей покупке "добрать" каждый свой миллион?? Или нам лучше оформить в совместную собственность 100% на 0%? Если да, то при следующей покупке сможет ли второй супруг "добрать" свои 100%???

, Екатерина Пигузова, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы оформите в общую долевую собственность квартиру, то максимальный налоговый вычет может быть распределен только пропорционально вашим долям в праве. То есть при максимальном вычете в 2 млн. рублей и распределении долей по ½ каждому, каждый супруг может получить вычет в размере не более 2млн*1/2 = 1млн. рублей. При приобретении квартиры в общую совместную собственность вычет распределяется между собой по договоренности в любой пропорции. При распределении вычета в пропорции (100/0), то есть одному- все, другому — ничего супруг, который вычетом не воспользовался не теряет своего права на вычет в дальнейшем, если он сам при этом в налоговую не обращался.

получим ли мы КАЖДЫЙ вычет с 2 мил?? Или же эта максимальная сумма в 2 мил. будет рассчитана В ЦЕЛОМ НА ОБЪЕКТ и получим мы вычет только каждый с 1 мил??

При оформлении в долевую собственность 2 млн. будет рассчитана в целом на объект и вычет получит каждый с 1 млн.

В последнем случае: сможет ли мы при последующей покупке «добрать» каждый свой миллион??

Да, сможет.

Или нам лучше оформить в совместную собственность 100% на 0%? Если да, то при следующей покупке сможет ли второй супруг «добрать» свои 100%???

Второй супруг при следующей покупке сможет воспользоваться своим правом на налоговый вычет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При приобретении квартиры в общую совместную или долевую собственность по 1/2 доли супругами,  каждый из них имеет право на получение имущественного налогового вычета 2 млн рублей при стоимости квартиры 4 млн рублей.

То есть, в связи с изменениями в Налоговый кодекс имущественный налоговый вычет не привязан к объекту недвижимости,  а предоставляется налогоплательщику исходя из максимальной суммы.

Информация Консультант плюс

С 1 января 2014 г. в новой редакции изложена ст. 220 НК РФ, регулирующая основания и порядок получения имущественного вычета по НДФЛ.

Наиболее значительные изменения коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья. В частности, с 2014 г. действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время — 2 млн руб.), вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действовавшей до 1 января 2014 г.). Таким образом, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратился в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Следует отметить, что имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) выделен отдельным подпунктом (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данный вычет предоставляется при наличии документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и, в отличие от последнего, в отношении только одного объекта недвижимости (п. 4 и абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). Кроме того, установлено ограничение по его размеру — не более 3 млн руб.

Помимо прочего уточнен перечень документов, которые подтверждают право на получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья и которые подаются вместе с соответствующей декларацией в налоговый орган (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). С 1 января 2014 г. для получения указанного вычета и вычета по расходам на погашение процентов физлицу не нужно подавать заявление. Как указал в своем заключении комитет Государственной думы по бюджету и налогам, в соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах и об иных данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. В связи с этим представления физлицом отдельного заявления не требуется.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина.

С 1 января 2014 года применяются новые правила получения имущественного вычета по НДФЛ:

  — с 2014 года будет действовать положение, согласно которому если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн. рублей, то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья;

 -новая редакция статьи 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Таким образом, каждый из совладельцев теперь будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн. рублей. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в налоговый орган, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме;

— имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) выделен отдельным подпунктом (подпункт 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Данный вычет предоставляется при наличии права на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и, в отличие от него, в отношении только одного объекта недвижимости. Кроме того, установлено ограничение по его размеру — не более 3 млн. рублей. При этом установленное ограничение не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 года;

(источник www.consultant.ru)

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

При стоимости квартиры в 4 млн. действительно лучше оформить квартиру в общую долевую собственность (по 1/2 доли) тогда каждый из супругов сможет получить налоговый вычет с 2 млн. Если же квартира будет оформлена на одного из супругов. у вас будет общая совместная собственность, тогда все равно можно распределить налоговый вычет на обоих супругов, но возможно придется доказывать налоговой, что такое право у Вас есть, в общем спорить, ругаться — первый вариант проще, но т.к. квартира приобретается по ипотеке этот вопрос надо согласовать с банком. Удачи!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Поддерживаю коллег в том, что при оформлении квартиры по 1/2 КАЖДЫЙ из Вас сможет воспользоваться вычетом в размере 2 000 000р. МинФин также поддерживает такую точку зрения: ПИСЬМО от 30 декабря 2013 г. N 03-04-05/58429

" сможет ли мы при последующей покупке «добрать» каждый свой миллион??" — если бы Вы, например, квартиру купили за 3 000 000р., оформили бы по 1/2 доле и получили вычет с 1500 000р., то при следующей покупке квартиры смогли бы «добрать» до 2 000 000р.