Как подать это на Общем собрании садоводов, чтоб наказать председателя?

На кадастровой карте у председателя снт в собственности 2 участка, №15 и №16 по 5,5 соток, которые он пытается объединить в один с 2016 года. Есть решение совета депутатов городского круга г.Бор от 2012 года, по которому максимальная площадь участка в зоне ведения садоводства составляет 8 соток. Но на руках председателя есть документ от администрации округа г Бор - постановление об объединении этих участков в один от 2016 года. В ЕГРН - два отдельных участка, и исправить он не может. Тем не менее, председатель оплачивает членские взносы как за один объединенный участок, что значительно меньше, чем было бы за два. Допустим, этот документ об объединении является правоустанавливающим, что же тогда в ЕГРН? Есть ещё 218-ФЗ ч.4 ст.19 О гос. регистрации недвижимости. Применима ли эта статья в данном случае? Поможет ли она разрешить противоречие в законах? Можно ли разрешить противоречие без суда? Как подать это на Общем собрании садоводов, чтоб наказать председателя?

, Николай Александрович Лещёв, г. Нижний Новгород
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Николай!

Для разрешения данной ситуации необходимо обратиться к нормативно-правовым актам Российской Федерации, регулирующим вопросы государственной регистрации недвижимости и объединения земельных участков.

Согласно статье 11.2 Земельного кодекса РФ, земельные участки могут быть образованы путем объединения нескольких смежных земельных участков. Однако, согласно пункту 1 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, определяются в соответствии с градостроительными регламентами.

В данном случае, если решением Совета депутатов городского округа г. Бор установлен максимальный размер участка в зоне ведения садоводства в 8 соток, то объединение двух участков площадью по 5,5 соток каждый будет нарушением этого решения. Таким образом, постановление администрации округа г. Бор об объединении участков может быть признано недействительным, так как оно противоречит решению Совета депутатов.

Однако, для окончательного решения вопроса необходимо обратиться к Федеральному закону от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно части 4 статьи 19 данного закона, орган регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав обязан проводить правовую экспертизу представленных документов на предмет наличия или отсутствия оснований для приостановления либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Если представленные документы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, орган регистрации прав обязан принять решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, а если в течение срока приостановления не будут устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, то орган регистрации прав обязан принять решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Таким образом, в данном случае имеет место нарушение законодательства, которое должно быть устранено. Председатель СНТ должен привести свои документы в соответствие с действующими нормами и правилами.

Что касается наказания председателя, то это вопрос, который должен решаться на общем собрании членов СНТ. В соответствии с уставом СНТ, общее собрание имеет право принимать решения об его отстранении от должности.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Николай Александрович Лещёв
Клиент, г. Нижний Новгород
«Председатель снт должен привести свои документы в соответствие с действующими нормами и правилами» — «Я же не буду судиться сам с собой» — его ответ. Что означает «должен», ему с его «бумагой» и так хорошо, продавать участки он не намерен, у него там коттедж построен. Он и без выписки из ЕГРН проживет.Постановление местной администрации об объединении участков от 2016 года уже противоречит решению Совета депутатов по ПЗЗ от 2012 года? Разве что не исполняется обязанность председателя обновлять перед каждым Общим Собранием реестр садоводов?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Поскольку Председатель оплачивает за участки в усеченном размере, нужно проверить Устав на соответствие Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Надо полагать, что Устав СНТ не соответствует действующему законодательству.

Начать разбор ситуации можно с обращения в ревизионную комиссию СНТ (ст. 20 ФЗ № 217).

Ревизор может выявить нарушение действующего законодательства в т.ч. федерального закона „О бухгалтерском учете“ от 06.12.2011 N 402-ФЗ, злоупотребление полномочиями председателем СНТ.

Полагаю, что Устав СНТ не приведен в соответствие ФЗ 217:
п.16 ст. 54. Право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков.

Объединение участков не должно повлечь уменьшение размера взносов, но может уменьшить земельный налог.

Николай Александрович Лещёв
Клиент, г. Нижний Новгород
Ревизор познакомится с постановлением местной администрации, упоминаемым мной в тексте, об объединении участков и на этом успокоится. Вся «бухгалтерия» в снт — пришло столько-то, потрачено ровно столько же.