Законно ли это и как с этим быть?

Я работаю с 03.2023 по сегодняшний день. Сходил в октябре 2023 года в месячный отпуск, и с 09.04 по 06.05 2024 г. нахожусь в отпуске. Написал сегодня заявление на увольнение, работодатель просит вернуть часть отпускных за отпуск, который я отгуливаю «авансом» и удерживает зарплату. Законно ли это и как с этим быть?

, Екатерина, г. Новотроицк
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Да, это законно. Работодатель вправе удержать из заработной платы при увольнении часть отпускных за отпуск, полученный авансом. Если при расчете при увольнение денежных средств не достаточно, работодатель вправе обратиться к увольняемому сотруднику с соответствующим требование. В случае отказа работника вернуть денежные средства, работодатель вправе обратиться в суд и взыскать с работника указанные денежные средства.