Или в их действиях нет состава преступления?

Мне 41 год, дочери 9,5 лет. Мои родители периодически увозят мою дочь за город, при этом не предупредив меня, я узнаю об этом постфактум. Раньше у них был дом в деревне и, взяв моего ребёнка с собой на пару дней, в итоге заявляли, что они вернут его через 10 дней! При этом изначально такая длительность не планировалась.

Два года назад дом в деревне продали, но сегодня я узнала, что мои родители поехали в ту самую деревню и взяли мою дочь с собой. Из деревни они прислали мне фото дочери с соответствующей подписью. При этом они, как и всегда, не спрашивали моего разрешения (тем более что однажды они сказали, что малолетнего ребёнка они ремнём безопасности не пристёгивают: «бабушка крепко обнимает» во время движения автомобиля), без учёта моих планов и дочкиной занятости в кружках. И по моим ощущениям каждый раз, это настоящее похищение ребёнка!

Могу ли я подать заявление на родителей? Или в их действиях нет состава преступления?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как мама можете забрать своего  ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.