Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата проезда к месту отдыха 1 раз в 2 года

Здравствуйте.

Я работаю в компании ( ООО) уже 7 лет, вахтовым методом на Крайнем Севере, проживаю в местности приравненной к Крайнему Северу г.Архангельск

Вопрос?

Обязан ли работодатель оплачивать проезд до места отдыха и обратно 1 раз в 2 года?

Где это прописано и определено ли данное право законом?

Коллективного договора между работниками и администрацией в компании нет.

29 Марта 2014, 07:58, вопрос №410526 Куканов Александр Алексеевич, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Александр Алексеевич! Согласно ст.313 ТК РФ

    Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

     

    Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_65.html#p5616

    Александр Алексеевич в вашем случаеусловия и порядок компенсации должны определяться коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

    С уважением, Виктор Богаченков

    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    29 Марта 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats