Нужна помощь в составлении письма в банк для разблокировки карты по 115фз

, Николай, Минск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Николай!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

В соответствии со ст.7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N115-ФЗ: клиенты обязаны предоставлять в банк, информацию, необходимую для исполнения требований указанного закона:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте.

Вы можете написать в чат для подробной консультации, заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Николай, здравствуйте! Банк имеет право заблокировать счёт, если сочтёт операцию клиента подозрительной с точки зрения возможного «отмывания» незаконно полученных доходов и (или) финансирования терроризма (п. 11 ст. 7 ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Если банк заблокировал счёт, то вот стандартный порядок действий владельца счёта:

Выяснить, почему банк заблокировал деньги на счету и уточнить, какие требуются подтверждающие документы. Банк обязан дать ответ в течение 5 рабочих дней (п. 13.1.1 ст. 7 закона № 115-ФЗ).
Направить в банк подтверждающие документы. Банк обязан рассмотреть их и сообщить клиенту о результатах в течение 7 рабочих дней (п. 13.4 ст. 7 закона № 115-ФЗ).