Права ли работодатель, что даёт 42 дня вместо 56 дней?

Здравствуйте. Устроилась на работу в школу 1 сентября 2023. в отпуск выхожу 17 июня. Мне дают 42 дня вместо 56. Работаю в данной школе 31 год. Увольнялись на месяц, чтобы сделать перерасчёт пенсии. Права ли работодатель, что даёт 42 дня вместо 56 дней?

, Ирина Викторовна, г. Санкт-Петербург
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска варьируется от 42 до 56 дней в зависимости от той категории к которой Вы отнесены  Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках». Ознакомиться с его полным текстом можно на официальном портале http://www.pravo.gov.ru.

Если Ва по вашей должности подпадаете под 56 дней, — значит работодатель не прав.

Если данный ответ был Вам полезен — нажмите +