Как оказалось брак ему нужен был для получения Российского паспорта (уроженец Украины)

Что нужно сделать чтобы лишить отца ребенка родительских прав? В разводе, более 3-х лет. Ребенком не интересуется, не общается не помогает.

Как оказалось брак ему нужен был для получения Российского паспорта (уроженец Украины).

Уточнение от клиента
На протяжении 2-х лет отказывался платить алименты. Выплаты производились через судебных приставов.
, Екатерина Ткаченко, г. Саранск
Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Екатерина!

Лишение родительских прав предусмотрено в случаях, предусмотренных ст.69 СК РФ.

Одним из оснований является, когда

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостномуклонении от уплаты алиментов;

Данный спор рассматривается судом. Лишение родительских прав является крайней мерой, поэтому причины обращения с таким иском должны быть вескими.
С уважением, юрист Потафеева Е.С.

Екатерина Ткаченко
Клиент, г. Саранск
То есть выплата алиментов через судебных приставов не является весской причиной? На протяжении более 3-х лет не проявляет инициативы и вообще не общается с ребенком, то есть это тоже не весская причина?

Вот полный перечень оснований по которым могут лишить родительских прав:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Данный перечень является исчерпывающим. По первому основанию должна быть совокупность обстоятельств, отец уклонятся от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей и уклоняется от уплаты алиментов.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 №44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» указал, что

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Не проявляет инициативы и вообще не общается с ребенком.

К сожалению, это не является веской причиной.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.