Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Не знаю как поступить

Яна, сегодня в 20:17 (не прочитано), Удалить

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, как быть в ситуации у меня была бабушка и она хотела свою квартиру по завещанию передать мне,но не успела сделать его, а по приватизации половина квартиры моя а остальная бабушкина,но у нее есть дочь, моя мама, и она хочет претендовать на квартиру ,она прописана здесь ,хотя никогда не платила за квартиру и она пьет много

28 Марта 2014, 23:13, вопрос №410432 Яна, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна. Увы, если мать будет претендовать на наследство, выбора у вас нет. Внуки не являются наследниками по закону и наследовать могут либо по завещанию, либо в порядке наследственной трансмисии или по праву представления. Более того, если мать откажется от наследства, а других наследников этой или других очередей нет, ее имущество станет выморочным, т.е. унаследуется государством.

    28 Марта 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если завещание бабушка составить не успела, то ее имущество будет наследоваться по закону в порядке очередности. Наследники первой очереди — дети, супруг, родители. Факт того, что за квартиру наследники не платили на принятие наследства не влияет, кроме случаев, указанных в ст.1117 ГК РФ

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.



    28 Марта 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats