Через сколько я могу подать на Удо если мне дали принудительных работ в УФИЦ 1 год по ст

Через сколько я могу подать на Удо если мне дали принудительных работ в УФИЦ 1 год по ст. 264.1ч. 2

, Дмитрий, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Лицо, отбывающее  принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Срок подачи ходатайства на УДО, в силу статьи 79 Уголовного кодекса РФ,  зависит от категории тяжести преступления, а также  в ряде случаев-от вида преступления.

 Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

  не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

— не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

-не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

-не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

 Подробнее см. по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/

 Ходатайство на УДО подается либо самим осужденным, либо -его адвокатом. Сам осужденный подает ходатайство через администрацию ИЦ.