И какой в данном случае будет заголовок договора?

Здравствуйте, заключаем договор на выполнение субподрядных работ между ИП и самозанятым, ИП - в данном случае субподрядчик. Какие термины можно использовать по отношению к ИП и самозанятому в договоре? Нашел в интернете, что не запрещено субподрядчик и субсубподрядчик, но вторым термином обычно не оперируют в правовом поле. Рекомендуют использовать «Заказчик» и «Подрядчик» дабы избежать путаницы. Подскажите пожалуйста как правильно? И какой в данном случае будет заголовок договора? Так и останется - "Договор на выполнение субподрядных работ"

, Андрей, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

заключаем договор на выполнение субподрядных работ между ИП и самозанятым, ИП — в данном случае субподрядчик. Какие термины можно использовать по отношению к ИП и самозанятому в договоре?… субсубподрядчик,… Подскажите пожалуйста как правильно? И какой в данном случае будет заголовок договора? Так и останется — «Договор на выполнение субподрядных работ»

В Договоре подряда есть Заказчик и Подрядчик, в Договоре субподряда — Генеральный подрядчик и субподрядчик.

В последующем Договоре субподряда не предусмотрены наимнования сторон. Вы можете их называть как угодно, главное, чтобы было понятно кто из них кто.

И наименование Договора тоже не имеет особой юридической силы, существо договора — определяется по его предмету, правам и обязанностям, указанным в самом договоре.

Поэтому Вы можете импровизировать. Например, назвать: Договор субсубподряда, с Генеральным супродрядчиком и субсубподрядчиком.