Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я купить у мужа квартиру,находящуюся в его личной собственности?

Состою в браке,у мужа в собственности имеется квартира, которую он получил в дар от родителей.Я хочу ее купить.Позволяет ли мне закон сделать это?Хотелось бы узнать все нюансы этой ситуации.Спасибо.

28 Марта 2014, 19:56, вопрос №410317 Анна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Конечно, купить квартиру Вы можете. Запрета никакого на это нет. Но суть в том, что приобретенная Вами квартира в таком случае приобретет статус общей совместной собственности, поскольку покупаете Вы ее в период брака. 

    Пусть лучше супруг Вам ее подарит. Это абсолютно законно, поскольку квартира принадлежит ему лично как подарок (в состав общей совместной собственности супругов не входит). Оформите договор дарения. Тогда квартира будет только Ваша и в случае развода муж не будет иметь на нее прав.

    Обратите внимание, что Вам придется заплатить налог в размере 13 % от стоимости квартиры (в случае дарения).

    28 Марта 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats