Мужчина гулял с собакой она забежала к коню и начала его гонять

Лошадь была за забором и привязана. Мужчина гулял с собакой она забежала к коню и начала его гонять. Хозяин побежал спасать ее. Конь нанес тяжёлые повреждения человеку. Он оказался в реанимации, через несколько дней умер. Что будет хозяну лошади.

, Ольга, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Умерший какое отношение имел к этому участку, где был конь?

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород
Отношение никакого не имел. Конь был за забором и привязан. Собаке ничего не угрожало.

Исходя из того, что Вы описали, тут со стороны хозяина лошади нет нарушений, поскольку он не мог предвидеть развитие ситуации и наступление таких последствий, то есть нет не только умысла но и не осторожности (ст. 26 УК РФ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f6d815944e2b47ca6241b467279838b180b09bd5/

Вместе с тем, наступление смерти связан исключительно с действиями самого погибшего, то есть в причинно — следственной связи с действиями или бездействиями хозяина лошади не состояли

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

В данной ситуации вина собственника лошади отсутствует и в привлечении его к ответственности должно быть отказано, поскольку потерпевший незаконно проник на чужой земельный участок, который, как я понял огорожен.

Да и его собака проникла на чужую территорию по вине потерпевшего.

В данной ситуации действует презумпция невиновности (статья 49 Конституции РФ).

С уважением!  Г.А. Кураев

Уточните пожалуйста, участок собственника лошади огорожен?

Ограда для лошади находилась в границх участка собственника лошади?

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород
Да