Оплата обучения

Заканчиваю университет.требуют предоставить копии всех квитанций, в том числе и за последнюю сессию, в которой указан срок оплаты до августа 2014. В противном случае не допустят к экзаменам и защите диплома. Дело в том,что многие квитанции утеряны и копии я сейчас предоставить не могу. Вопросы: правомерно ли требовать оплату со студентов за сессию, которой еще не было и неужели из-за того,что квитанции об оплате утеряны, я не сдам экзамены и не получу диплом? Спасибо.

, Анастасия, г. Дмитров
Анастасия Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.
Я вам советую поступить следующим образом.
     Насчет правомерности ли требовать оплату за будущую сессию — это незаконно, поскольку даже логически никто не может дать гарантии, что вы сдадите эту сессию.

       Есть так же такое правило пока нет приказа о зачислении 1 курса на обучение вы автоматически не переводитесь на следующий курс, следовательно оплата за обучение должна проходить в соответствии с договором об обучении в конце августа, перед будущим семестром(если оплата семестровая).
     И отсутствие квитанций в университете не дает им оснований на отчисление вас из университета. В каждом договоре на обучение на коммерческой основе прописывается отдельная глава о порядке оплаты. Посмотрите если там никаких дополнительных условий нет на порядок уплаты, значит у вас есть железный аргумент в вашу пользу.

Удачи Вам.