2024 на год как доброволец могу ли я уволиться по истечении контракта?
Контракт заключен с 19.06.2023 по 18.06.2024 на год как доброволец могу ли я уволиться по истечении контракта ? В пункте приема добровольцев пред подписанием контракта военком заверял что мобилизация окончена и через год спокойно вернусь домой.
Здравствуйте, Георгий!
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.
Здравствуйте, Георгий!
Шансов на увольнение не много и полностью зависят от того, как ваш случай рассмотрят на аттестационной комиссии в части. К сожалению, если не будет исключительного случая — вас не уволят по указу Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», и вам придется служить до конца СВО либо до 65 лет, либо до получения категории Д.
Вас обманул конкретный военком. Министерство Обороны о вас и не слышало.
Да и не обманул, а умолчал об указе Президента РФ №647 от 2022, в котором черным по белому написано о том, что все контракты продлены.
И о ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации», в котором указано, что период мобилизации до окончания ее — когда будет подписан указ об этом. Указа нет. Демобилизации нет. Все контракты продляются до конца мобилизации.
Суды идут по этому пути, вплоть до Верховного суда РФ.