Можно ли сдать комнату в квартире с долевой собственностью на 15 лет?

Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу.

Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?

, Оксана, г. Москва

Добрый день! Нет, сдать квартиру без согласия другого сособственника нельзя:

 ст.247 ГК РФ:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Второй собственник не проживает в данной квартире

 Нужно найти и  получить согласие о сдаче квартиры на длительный срок.

Оксана
Клиент, г. Москва
Вопрос не в этом.