Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Трудовой кодекс

Имеет ли дворник отдыхать 10мин. в час если он занят физическим трудом с обедом час и 8-ми часовым рабочим днем

28 Марта 2014, 17:57, вопрос №410207 юлия, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Юлия здравствуйте! Согласно ст 109 Трудового кодекса РФ

    На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда.Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

    Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, идругим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников. 

    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_24.html#p2220

    Из статьи 109 следует вывод, что дворникам должны предоставляться перерывы для отдыха. Продолжительность и количество перерывов должны   устанавливаться в Правилах внутреннего трудового распорядка действующих на предприятии, в котором работает дворник.

    Удачи!  Ваш отзыв на консультацию важен для юриста.

    С уважением, Виктор Богаченков.

    28 Марта 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats