Здравствуйте у меня такой вопрос я мобилизованный и я хочу перевестись в росгвардию это возможно?

, Игорь, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно, но с этим могут быть определенные сложности.

Указ  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предусматривает, что был осуществлен призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Рос гвардия является иным ведомством и заключить контракт с ней можно только при переводе.

В силу ст. 44 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;
И при таком переводе может быть заключен контракт.

Однако нужно иметь ввиду, что решение вопроса о переводе принимается по усмотрению командования и если в таком переводе будет отказано — то заключить контракт с росгвардией не получится.

военную полицию?
 В данном случае речь идет о переводе в подразделение военной полиции и он также решается по усмотрению командования.

Заключение отдельного контракта по прохождении службы в составе военной полиции не предусмотрено, контракт в данном случае заключается о службе в ВС РФ.

Удачи!