Угрожают коллекторы

Здравствуйте! У меня есть просрочки по кредитным договорам. Банки передали документы по просроченным договорам коллекторскому бюро "Примоколлект". Несмотря на устную договорённость оплачивать частями (Я РЕГУЛЯРНО ПЛАЧУ около 80 % своей зарплаты ОГОВОРЕННЫМИ ЧАСТЯМИ ПО 5 договорам) сотрудники этого агенства звонят по 12-15 раз в день мне(я отвечаю на все звонки), моим родственникам, друзьям, моему работодателю.Требуют оплаты в большем объёме, угрожают добавить пени и штрафы, разговаривают на повышенных тонах. Как я могу уменьшить сумму платежей, то есть убрать пенни и штрафы и выплачивать приемлемыми суммами? Спасибо.

, Любовь, г. Уфа
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Передача вашего дела коллекторам незаконна. Действия банка неправомерны. Поясню вам, коллекторы в нашей стране вне закона. Вы просто не общайтесь с ними, не поднимайте трубки. Также предлагаю вам обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств, угрозах вашей жизни и здоровью. Если у банка есть какие-то претензии к вам, пусть обращаются к вам, пусть идут в суд.

С уважением

Кирилл Подколзин