Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?

Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.

, Павел, г. Тольятти
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не имеет уже значения на данный момент. У вас и так есть возможность выйти на пенсию. в 55 лет, раз имеется стажа по Списку № 2 — 16.5 лет. Только общего стажа должно быть на дату назначения пенсии 25 лет. При этом не имеет значения для увеличения вашего общего стажа полная ставка у вас на данный момент или нет.

Важно чтобы 12.5 лет по Списку № 2 (это необходимый стаж у для выхода в 55 лет) у вас была полная ставка. Все что за её пределами в плане ставки  может сказаться только на размере пенсии, т.к. страховые взносы будут в меньшем размере отчисляться. Но не на возрасте выхода на досрочную пенсию. .

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

.....52 года. Мой учтённый страховой стаж 22,5 года (минимум 25 лет), из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос: Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки, смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? ..

Общие положения об  основаниях необходимых в целях оформления досрочной страховой пенсии по старости, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет .… если они проработали соответственно не менее 10 лет… на работах с вредными условиями труда .… и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет ....

 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет.… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев ..… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет...

А потому здесь все зависит от того. в каких условиях Вы проработали, вы указали в вопросе, что это вредные условия, для них исходя из приведенной выше статьи закона необходимо наличие:

— возраста 50 лет;

— вредного (специального) стажа минимум 10 лет;

— общего стажа минимум 20 лет;

в отношении вредных условий, Ваши данные уже соответствуют требованиям федерального закона.

Но вот что касается тяжелых условий, то здесь необходимы иные основания;

— возраст 55 лет;

— специальный стаж в тяжелых условиях не менее 12 лет 6 месяцев;

— общий стаж не менее 25 лет;

и для этого основания у Вас отсутствует необходимый возраст,  общий стаж насколько я понял из вопроса имеется.

Соответственно необходимо точно определиться с тем, по какому их указанных оснований у Вас имеется право для оформления досрочной страховой пенсии.

Из этой же статьи федерального закона следует:

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Можете также ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136448/

И по следующей ссылке:

Электрогазосварщик: вредные или тяжелые условия трудаИсточник: www.kdelo.ru/art/383572-qqq-16-m10-elektrogazosvarshchik-vrednye-ili-tyajelye-usloviya-truda

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… руководство предложило перейти на 0,5 ставки. Вопрос: Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки, смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? .. из которых 16,5 лет

У Вас уже имеется минимальный специальный стаж работы в тяжелых условиях, если вести речь об этом основании, там ведь требуется не менее 12 лет 6 месяцев, соответственно дальнейшая работа на условиях неполного рабочего времени на наличие уже имеющегося основания никак не скажется, Вам останется только достигнуть необходимо возраста 55 лет, для оформления досрочной страховой пенсии по данному основанию, если речь идёт о нем, т.е.

 мужчинам по достижении возраста55 лет.… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев ..… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/question/4099989/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Павел
Клиент, г. Тольятти
Спасибо большое Иван за развёрнутый ответ! Фактически все учтённые 22,5 года работал сварным.Не совсем понимаю, почему только работу на одном предприятии посчитали? В трудовой книжке никем кроме электрогазосварщика не работал.