Истечение срока срочного договора в отпуске по уходу за ребенком

проработав в компании три месяца я забеременела. ушла в декретный отпуск. в течение года получала выплаты. договор со мною продлялся несколько раз. сейчас ребенку год и три месяца и компания решила не продлять со мною договор. законно ли это?

, наталья, г. Москва
Мария Жукова
Юрист

Наталья, здравствуйте! Всё зависит от того, на каком именно основании с Вами хотят расторгнуть трудовой договор. Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Для защиты Ваших прав рекомендую помощь юриста