Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть справедливость

здравствуйте,я хочу подать на наследство кому мне обращаться?и какие мне надо собрать документы?

28 Марта 2014, 15:09, вопрос №410041 Кристина, г. Тайшет
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Кристина, если срок вступления в наследство не прошел, то Вы вправе обратиться к нотариусу с документами позволяющими установить факт родства (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке). .

    28 Марта 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВРЕМЯ ЕЩЕ НЕ ПРОШЛО НО МЕНЯ НЕ КТО НЕ РЕФОРМИРУЮТ ОТ ВСЮДУ ГОНЯТ МОЯ ТЕТЯ ПОСТОРАЛАСЬ ЧТОБ МНЕ НЕ ДОВАЛИ НЕ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НА НОСЛЕДСТВО

    28 Марта 2014, 16:32
  • Юрист - Нимаева Зинаида

    Здравствуйте Кристина, 

    Заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу.

    Заявление составляется и подается в письменной форме.

    В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

    • фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
    • дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
    • волеизъявление наследника о принятии наследства;
    • основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
    • дата подачи заявления.

    В заявлении также указываются иные сведения в зависимости от известной наследнику информации: о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и прочее.

    28 Марта 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У МЕНЯ ПАПА УМЕР Я ЖИВУ ТОЛЬКО С МАМАЙ, КОГДА ПАПА УМЕР МЕНЯ НЕ ДОПУСКАЛИ К БАБУШЕ И ВСЕ ЧТО Я ПРИ НОСИЛА НА КЛАДБИЩЕ ВСЕ ВЫКИДОВАЛА МОЯ ТЕТЯ ПО ОТЦУ,ПОТОМ У МЕРЛА БАБУШКА И ТЕТЯ ТЕПЕРЬ РАСПОРЯЖАЕТЬСЯ КВАРТИРОЙ ОНА МНЕ ДАЖЕ НЕ ДАЕТ СПРАВКУ ОСМЕРТИ ОТЦА Я СОБРАЛА ДОКУМЕНТЫ КО ТОРЫЕ МОЖНО ВЗЯТЬ В ЗАКСЕ ПРИШЛА ПИСАТЬ ЗОЯВЛЕНИ ЧТО Я ХОЧУ В СТУПИТЬ В НОСЛЕДСТВО НО МЕНЯ ОТОВСЮДО ГОНЯТ ГОВОРЯТ ЧТО ВЫ НЕ КТО И НЕ ЧТО У ВАС НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ГДЕ ПАПА БЫЛ ПРОПИСАН ДОЖЕ ПРОПИСКУ НЕ ДАЮТ,ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА МЕНЯ ЕГО СЕМЬЯ ВООБЩЕ НЕ ДОПУСКАЛА К ПОРОГУ ЧТОБ Я ЗАБРАЛА ЕГО ФОТКИ МЕНЯ ПРОСНО ПНУЛИ ОТТУДА, Я НЕ ВИДЕЛА НЕ КАКОЙ ПОМОЩИ ОТ ПАПЫ МЕНЯ ПОДНЯЛА НА НОГИ ОДНА МАТЬ. У МЕНЯ ЕСТЬ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК МЫ ЖИВЕМ 2 КОМНОТНОЙ КВАРТИРЕ НА ПРОЖИВАЕТ В НЕЙ 5 ЧЕЛОВЕК.Я НЕ ЗНАЮ КАК МНЕ БЫТЬ,СЕСТРА ОТЦА ГОВОРИТ ЧТОБ Я СВОЙ НОС НЕ СУВАЛА В ЭТУ КВАРТИРУ ,ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙТА .ПОИСТИЧЕНИЕ КОКОГО ВРЕМЕНИ Я МОГУ В СТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВАО

    28 Марта 2014, 16:30
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Кристина.

    В дополнение к сказанному выше добавлю, что срок вступления в наследство 6 месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    28 Марта 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВРЕМЯ ЕЩЕ ЕСТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ СОБРАНЫ.НО МОЯ ТЕТЯ ПО ОТЦУ ДЕЛАЕТ ТАК ЧТОБ У МЕНЯ НЕ СОБИРАЛИ НЕ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ВООБЩЕЙ СУМЕ МЕНЯ ГОНЯТ ОТОВСЮДУ

    28 Марта 2014, 16:35
  • Юрист - Комарова Оксана

    Судя по поведению Вашей тети предположу, что имелось завещание, написанное на тетю и, возможно, на кого-либо еще. В случае, если есть завещание и Вы в нем не указаны, вы вступить в наследство не сможете.

    28 Марта 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завещание не было это точно у нее хорошие связи она до этого продала дом и участок вот и на кв нашла покупателей за бабой ухаживало моя сестра и вот она появился

    28 Марта 2014, 17:09

Похожие вопросы

stats