Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах

Здравствуйте! Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах. Мол, русский язык знают плохо (ещё чаще совсем не знают), а потому учителя вместо профильного предмета разъясняют им азы великого и могучего. Из-за чего падает успеваемость всего класса. Давно вынашиваю идею об открытии небольшой частной школы, задумался о том, что это можно было бы использовать как преимущество для привлечении клиентов. Имеется ввиду отсев детей с миграционным прошлым. Но понимаю, что с точки зрения закона это могут расценить (и расценят!) как дискриминацию по национальному признаку. Есть ли какие-то лазейки, которые бы позволяли с одной стороны рекламировать школу, как учебное заведение без детей мигрантов, а с другой не получить обвинение по соответствующей статье?

, Игорь, г. Ярославль
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Формально конечно никаких таких норм и лазеек нет.

Но вы можете сделать упор в школе на более глубокое изучение русского языка, скажем на 1-2 часа в неделю больше.

Можете показывать учителей более высокого уровня, это не запрещено.

И при заключении договора оценивать уровень языка, условно потянет человек вашу программу или нет.

Ну и ещё вариант — это конечно цена. Мигранты врядли будут платить за обучение деньги, тем более, если цена там будет средней или средне высокой.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:
1) признание приоритетности образования;
2) обеспечение права каждого человека на образование,недопустимость дискриминации в сфере образования;

Но цена или особенно обучения — более глубокое изучение предмета, более сложный уровень — не могут являться дискриминацией.

То есть самое главное — не указывайте прямо- мигрантов не берем.

Но можно сделать отсев по цене и уровню подготовки.

Формально нет требований тестов для приема в школу, но опять же- если предмет изучается углубленно — вы можете сделать тестирование, собеседование перед приемом. И если человек его не проходит- ему сообщать, что вашу программу он скорее всего не потянет.

И как уже писал — думаю мигранты вряд ли захотят платить регулярно за обучение, опять же — цену устанавливаете вы сами и она должны быть указана в договоре.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
з) полная стоимость образовательных услуг по договору, порядок их оплаты;

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

   Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ    правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ (ст.62 Конституции).

То-есть ограничения  прав   для иностранцев могут быть установлены  только федеральным законом либо международным договором.

 ГК РФ  не предусмотрены ограничения прав иностранных граждан    при заключении   с ними   договора возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ).

Не может  содержать таких ограничений и  договор на оказание  платных  образовательных услуг.

14. Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441

То-есть, при заключении договора об оказании образовательных    услуг  законодательством не предусмотрены ограничения для иностранцев, а значит  нельзя нарушать их права и законные интересы, в том числе и по национальному признаку.

Под дискриминацией понимается нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

За  дискриминацию предусмотрена, как  административная, ст. 5.62 КоАП РФ  так и уголовная ответственность, ст.136 УК РФ

Касаемо рекламы не допускается использование в ней   бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности.

6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

ст.5 Закона №38-ФЗ

То-есть   привлечь  к ответственности  за рекламу могут, если в отношении  иностранцев     использовать бранные слов, непристойные  и оскорбительные  образы, сравнения  и выражения   в отношении  расы, национальности. (ст.14.3 КоАП РФ).

В итоге  само по себе указание в рекламе, что   «учебного  заведение без детей мигрантов» не подпадает под запреты  по  рекламе    и не относится  к     действиям по дискриминации.

Но  это может  указывать   на последствия таких действий, например при отказе в заключении договора.

Поэтому  нельзя   исключать риск   привлечения за дискриминации.

 Есть ли какие-то лазейки, которые бы позволяли с одной стороны рекламировать школу, как учебное заведение без детей мигрантов, а с другой не получить обвинение по соответствующей статье?

Риск  привлечения  за дискриминацию при такой рекламе он будет присутствовать.  Лазейки здесь не помогут.

Но вполне законным будет   при приеме установление   определенных требований к знаю русского языка.

Компетенция   образовательной организации относится

8) прием обучающихся в образовательную организацию;

ст.28 Закона №273-ФЗ

То-есть   вполне можно разработать правила приема в частную школу

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

… Давно вынашиваю идею об открытии небольшой частной школы, задумался о том, что это можно было бы использовать как преимущество для привлечении клиентов. Имеется ввиду отсев детей с миграционным прошлым. Но понимаю, что с точки зрения закона это могут расценить (и расценят!) как дискриминацию по национальному признаку.

Вы все верно понимаете.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/ce2d26371302b3fef9f7718c6164285ae1f0a42e/

Из статьи следует:

 Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также следует учитывать то, что оказывая платные образовательные услуги, их предоставления будет регулироваться следующим законодательством РФ.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор.

Из статьи следует:

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность,не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора...

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

Постановление Правительства РФ  от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» -https://docs.cntd.ru/document/565798076

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Есть ли какие-то лазейки, которые бы позволяли с одной стороны рекламировать школу, как учебное заведение без детей мигрантов, а с другой не получить обвинение по соответствующей статье?

Как вариант открытие национальной частной школы с этнокультурным компонентом и компонентом религиозно-нравственного воспитания в рамках православия, что допустимо в рамках законодательства РФ.

С дополнительными разъяснениями и информацией, можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Есть ли сегодня в России русская национальная школа — pandia.ru/text/78/117/98179.php

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».