Можно ли переквалифицировать преступление после суда?

Я задавал 2 вопроса по этому делу.Ваш ответ я понял так:если суд назначит максимальное наказание по предъявленному обвинению,то жаловаться мне не на что.А если следователь не правильно квалифицировал и до суда не обжаловали,то уже потом сделать ничего нельзя?Дело в том,что пострадал мой сын,он полностью доверился следователю,я узнал,что следователь допустила грубейшую ошибку только на суде,неужели невозможно ничего изменить?Возможно у сына отклонения-последствия травмы?

, юрий самойленко, г. Кострома

Только суд может переквалифицировать действия подсудимого. Суд рассматривает уголовное дело в том объеме, которое представлено ему органами следствия и обвинительным заключением.В случае, если в судебном заседании возникают какие то вопросы, которые невозможно решить судом, то суд вправе вернуть дело на доследование.