Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?

, Алина, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

1. Нет никакого единого «производственного календаря». На практике под производственным календарем понимается специальный календарь, содержащий информацию о рабочих, праздничных и предпраздничных (сокращенных на один час) днях в соответствующем году. В интернете можно найти производственные календари, разработанные для стандартных режимов работы, чаще всего — пятидневного. Если Вы найдете «Производственный календарь для шестидневной рабочей недели на 2024 год», то увидите, что там нет никаких выходных 29 и 30 апреля 2024 года.

2. 29 и 30 апреля 2024 года  не являются праздничными днями, это дни, на которые Постановлением Правительства перенесены выходные-субботы с 27 апреля и 2 ноября соответственно — для целей рационального использования РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. Эти переносы актуальны только для тех режимов РАБОТЫ, при которых субботы являются выходными днями.

3. На учащихся не распространяется трудовое законодательство в части регулирования расписания занятий.

Скорее всего в учебном заведении, где Вы учитесь, для педагогических работников установлена 6-дневная рабочая неделя, поэтому для преподавателей эти дни рабочие, а значит, в эти дни могут быть поставлены занятия и для учащихся.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).