8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не дают кредиты банки

Не могу получить одобрение заявки на кредит в нескольких банках, везде отказывают, естественно, не указывая причину отказа. Формально по всем признакам я должен проходить. Что можно предпринять с юридической точки зрения?

, Павел Юкин, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел.

К сожалению, здесь ничего с юридической стороны сделать нельзя. Принуждение к заключению договора у нас не практикуется и незаконно. Если Вам даже и сообщат причину — заставить банк выдать Вам кредит — нельзя.

С уважением!

1
0
1
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Согласно ст. 821 ГК РФ

Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Поэтому если банк приходит к мнению, что вы не сможете исполнять свои обязательства, он вправе отказать в выдаче кредита.

Попытка обязать банк выдать кредит представляется маловероятной, поэтому вы можете лишь продолжить поиски других банков. Также имеет смысл узнавать причину отказа, чтобы в другом банке попробовать её исправить. 

1
0
1
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! 

С юридической точки зрения, к сожалению, они правы. Банк — это коммерческая организация, которая решает сама с кем заключать кредитный договор, а с кем нет. В данном случае Вы не можете принудить заключить с Вами договор.

0
0
0
0
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Павел! Из личного опыта (также была проблема со взятием кредита) советую Вам следующее: попробуйте взять товарный кредит либо купить технику в рассрочку, небольшую сумму. Выплатите — уже будет кредитная история. Либо заведите кредитную карту — их, как правило, проще получить.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Возможно вы ожидаете услышать обратное, но дело в том, что в рос законодательстве установлен принцип свободы договора.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 

Согласно ст.821 ГК РФ 1.Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. 2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В данном случае действует положение ГК РФ, предусматривающее свободы в заключении договора. Потому банк вправе по своему усмотрению решать вопрос выдачи кредита, руководствуется он при этом, как правило платежеспособностью возможного клиента, которая должна подтверждаться соответствующей справкой по форме 2-НДФЛ, репутацией организации-работодателя, кредитной историей. Попробуйте выяснить в банке причину отказа, сообщать о ней банк не обязан, но бывают исключения, по крайней мере путем исключения специалист Вам сможет сказать, что что-то не так с Вашей кредитной историей или не устраивают Ваши доходы. Если первое, то Вы можете обратится в агентство кредитных историй за информацией по своим данным. Если там действительно окажутся какие-то сведения, влияющие на Вашу репутацию как заемщика, и не соответствующие действительности, то их можно будет потребовать удалить или можно будет обжаловать в суде.    

0
0
0
0
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Согласен с мнением коллеги.

Посоветую лишь — попробуйте обращаться не в банки с иностранным капиталом и не в крупные российские банки (у них жесткие требования), а в небольшие не очень известные банки. Там получить кредит намного проще.

С уважением

Кирилл Подколзин

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Павел! Возможно, Вы раньше уже брали кредиты и не исполняли свои обязательства надлежащим образом? Если кредиты были, то можно узнать по Вашей кредитной истории, есть ли какие-либо отрицательные оценки Вас как кредитора.

Если кредитов не было, возможно, Ваша трудовая занятость (специальность, доход) останавливает банки от предоставления кредита. 

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел, в дополнение к ответам колег скажу, что Федеральным законом от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» было создано «Бюро кредитных историй», которое оказывает банкам услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчётов и сопутствующих услуг.

Все банки обращаются в это бюро до выдачи Вам заключения о предоставлении кредита.

Причем все обращения банков фиксируются в Реестре независимо от того брали Вы в этом банке кредит или нет. 

Но каждый банк принимает сам решение о выдаче кредита, руководствуясь информацией Бюро. 

Поэтому причину отказа необходимо спрашивать только в конкретном банке.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если отказывают причин как правило основных не так много:

1. Отсутствие дохода (оф.)

2. Просрочки по другим кредитам

3. Наличие в базе данных МВД сведений о привлечении к ответственности, причем без разницы судимость снята погашена и т.п. 

Если есть хоть одно из трех большинство откажут, есть особенности банков которые на те или иные причины смотрят закрыв глаза, но видать на такие банки Вы не попали, пробуйте через кредитных брокеров, они и причину отказа узнают, так как работают с банками напрямую.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.03.2014