Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)

Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).

, Руфат, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Руфат!

Да, приставы могут продать ваши апартаменты, которые находятся в залоге у банка

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).

 Добрый день!

 Если апартаменты  находятся в залоге у банка по договору ипотеки, то именно банк имеет преимущественное право обращения взыскания на залоговое имущество перед другими кредиторами.

 Так, согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

 И если у Вас долги перед другими кредиторами, а не перед залогодержателем, то обратить взыскание на это залоговое имущество возможно,  но маловероятно, вместе с тем,  судебный пристав-исполнитель вправе наложить ограничения на отчуждение апартаментов, которое будет сохраняться и после окончания срока залога.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руфат.

Преимущественное право обращения взыскания на залоговое имущество у банка залогодержателя.

Соответственно, иные кредиторы могут обратиться за обращением взыскания на это имущество, но приоритет будет у залогодержателя.

Если сумма долга незначительная, то можно оспорить арест этой недвижимости по принципу несоразмерности согласно статьи 80 ФЗ Об исполнительном производстве.

Даже если продать на торгах недвижимость обремененную залогом, то залог сохраняется.

Соответственно маловероятно что найдутся покупатели

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Теоретически пристав может арестовать и продать заложенную квартиру, если производство открыто по требованию другого кредитора. Верховный суд РФ дал разъяснение по этому вопросу в п. 68 Постановления № 50 от 17.11.2015 года.

В нем указано, что арест и продажа допускаются при отсутствии у должника другого имущества, на которое можно обратить взыскание. Реализация проводится только в форме аукциона (открытые торги), при этом в документах для торгов сразу указывается, что квартира находится в залоге, который сохранит свою силу после покупки.

То есть принципиально сделать это можно, но сомнительно, чтобы кто-то в здравом уме покупал на торгах квартиру, обремененную залогом. При этом естественно банк-залогодержатель имеет преимущественное право перед всеми другими кредиторами.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руфат!

Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк)

 Да, могут.  Разъяснение Верховного Суда РФ, по этому вопросу (пункт 68 Постановления ПВС РФ № 50), коллеги Вам привели.

Исключение  тут будет только по аресту предмета залога, при применеии судом мер обеспечительного характера. Так, в силу положений части 3.1 статьи 80 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Но и тут у пристава есть вариант применить не арест а иное исполнительное действие, как например, запрет на совершение регистрационных действий. Так, в силу положений пункта 42 Постановления ПВС РФ № 50,

Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

При всей кажущейся абсурдности обращения взыскания на предмет залога по требованиям незалогового кредитора — смысл в этом, все же, есть и права залогодержателя, при этом — ненарушаются, так как, при продаже на торгиа, залог по такому имуществу — не прекращается. И это должно быть прямо указано в документации по торгам.

В силу непрекращения залога при реализации на публичных торгах, спрос на такое имущество — невысокий, но продажи — случаются (как говорится, вопрос цены).