Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке.

Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях.

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Трудовую книжку ведет работодатель. Соответственно после увольнения от него другой работодатель внести такие сведения не может. Не совсем ясно для каких целей это Вам понадобилось, но есть вариант: обратитесь к прежнему работодателю и получите от него справку подтверждающую факт переименования, в которой можно попросить указать что запись в трудовую книжку не внесена по его вине.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Работодателем являемся мы. Мы не внесли запись о смене фамилии ИП. Как теперь внести запись о смене ИП фамилии в трудовую книжку этого сотрудника, если после нашей записи об увольнении есть еще записи о трудоустройстве и увольнении в других организациях?
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Запись должен внести предыдущий работодатель, которым допущена ошибка и не была внесена запись об изменении фамилии ИП, либо нынешний работодатель, если есть документ об ошибке от бывшего работодателя, который ее допустил.

Законодательство не устанавливает порядка внесения пропущенной записи в трудовую книжку. Ни Трудовой кодекс РФ, ни Порядок N 320н не содержат требования о внесении сведений о работе в хронологическом порядке, поэтому при наличии оснований для внесения пропущенной записи об изменении наименования предыдущего работодателя, работодатель имеет право внести такую запись под порядковым номером, следующим за номером последней имеющейся записи в трудовой книжке в любой момент, когда была обнаружена ошибка в заполнении трудовой книжки.