Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?

Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)

, Екатерина, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Нормы трудового законодательства могут применяться к
правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в
случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе, поэтому к сожалению нет.

Исключение:

В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.