Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расторжения договора купли-продажи

Уважаемый юрист, мы купили моноблок (компьютер), в течении недели обнаружили неполадки в работе, можем ли мы получить свои деньги обратно и на какой закон мы можем сослаться в данном случае. Продавец утверждает, что мы не можем получить деньги, только ремонт и только после диагностики, которая выполняется 10 дней. Что нам делать?

28 Марта 2014, 11:25, вопрос №409785 Дария, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чухров Владимир

    Добрый день!

    В соответствии с п.1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителя»:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Для установления факта наличия у приобретенного товара существенных недостатков, а также того, что они не являются следствием ненадлежащей эксплуатации  вами данного товара, потребуется проведение независимой экспертизы. Продавец  должен быть извещен о времени и месте проведении экспертизы.
    После ее проведения,  следует направить в адрес Продавца письменную претензию в которой, должно содержаться требование о расторжении договора купли-продажи и компенсации стоимости приобретенного товара  и сопутствующих расходов (стоимость экспертизы, пени, моральный вред, почтовые и нотариальные услуги, также, если товар был приобретен в кредит, то согласно п. 5 ст. 24 вышеуказанного закона: " потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита") с приложением копии экспертного заключения.

    В случае отказа Продавца от добровольного исполнения содержащихся в претензии требований, следует обратиться с исковым заявлением в суд по вашему месту жительства, либо по месту нахождения Ответчика.

    Рекомендую Вам также обратиться в местные общества защиты прав потребителей, либо в территориальное отделение Роспотребнадзора.

    28 Марта 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats