Как можно грамотно оформить академ в таком случае?

Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?

, Полина, г. Стерлитамак
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Полина! Вы не обязаны указывать «весомых» причин в заявлении о предоставлении академического отпуска, потому что это не предусмотрено действующим законодательством.

      В соответствии со статьей 34 ФЗ от 29.12.2012 № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся имеют право на академический отпуск. Как устанавливает часть 2 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455:

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования… в организации, осуществляющей образовательную деятельность… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

     Можете указать в качестве причину любую, например указать: прошу предоставить академический отпуск по семейным обстоятельствам, самая универсальная и часто используемая формулировка.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

 Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...

При этом, более  конкретного перечня иных оснований приведенный выше Порядок не содержит, из чего следует, что к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства отнесенные к указанным в Приказе обстоятельствам, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени, документы предоставляются только при их наличии, что также прямо указано в приведенноми выше Приказе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся,

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Также Порядок предоставления академического отпуска в форме Положения, регулируется внутренним локальным документом принятым и утвержденным самой образовательной организацией, такое Положение Вы сможете посмотреть на официальном сайте образовательной организации, где согласно требованиям закона она его была обязана разместить.

Т.е. такое право имеется согласно приведенному выше федеральному закону и Приказу, и если такие обстоятельства действительно имеют место быть в Вашей ситуации, следует подать заявление, приложить подтверждающие документы при — их наличии, заявление  обязаны принять и рассмотреть, вынести решение.

В случае необоснованного и незаконного отказа Вы вправе обратиться в прокуратуру, либо   оспорить его в судебном порядке.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Пример положительного решения суда можете посмотреть здесь:https://sudact.ru/regular/doc/JguFQbhaGr5x/

Во вложении к ответу образцы заявлений, и бланк-образец жалобы в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Можете указать в качестве причину любую, ...

Колотилин Алексей.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не любую, а только относящуюся к  обстоятельствам предусмотренным Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», что значит любую, это не соответствует применимому к вопросу законодательству РФ.