Какие для меня могут быть последствия?

Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия?

У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов

, Олег, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

1. Между вами нет письменного договора, но это не исключает возможность признания договора заключенным:
так договор в письменной форме может быть заключен

(1) путем составления одного документа (в том числе, электронного), подписанного сторонами, а также путем

(2) обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца 2 п. 1 ст. 160 ГК РФ (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Следует учитывать, что “несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства” (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение одной стороны заключить договор, то есть оферта (ст. 435 ГК РФ), принято (акцептовано) другой стороной в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.

2. Кроме того, сам факт заключения договора при определенных обстоятельствах может подтверждаться и иными документами, такими как документ об оплате, переписка сторон.

Если иных переписок, документов, писем и т.п. между вами нет, то остаётся исходить из содержания назначения перевода.

4. Вы можете пойти по пути взыскания суммы как неосновательного обогащения.
Но исходя из положений ст. 1102 ГК РФ, предъявляя требование о взыскании неосновательного обогащения, истец должен представить доказательства

подтверждающие факт обогащения ответчика за счет истца,
отсутствие на то законных оснований, и
размер неосновательного обогащения.
Кроме того, из текста будущего искового заявления, а также пояснений сторон в судебных заседаниях, суд может усмотреть, что фактически своими действиями стороны вступили в правоотношения по поводу купли-продажи мопеда.

В таком случае суд откажет во взыскании денежных средств как неосновательного обогащения, но подтвердит существующие договорные отношения.

5. Либо Вы можете пойти по пути расторжения договора купли-продажи через суд.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (абз. 1 ст. 309 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

6. Кроме того, если данный “продавец” будет продолжать вымогать у Вас дополнительные денежные средства, то Вы вправе обратиться за защитой своих прав в органы внутренних дел с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.163 УК РФ.
Объективная сторона преступления выражается в действиях, заключающихся в требовании виновного:

а) передать имущество виновному лицу или представляемым им лицам;

б) передать право на имущество виновному лицу или представляемым им лицам;

в) совершить другие действия имущественного характера, т.е. действия, не связанные с передачей имущества или права на имущество, но способные принести материальную выгоду виновному лицу или представляемым им лицам (например, бесплатный ремонт, строительство).

Требование становится уголовно наказуемым тогда, когда оно подкрепляется одной из следующих реальных угроз:

а) угрозой применения насилия любой степени тяжести к потерпевшему или его близким;

б) угрозой уничтожения или повреждения имущества потерпевшего или его близких;

в) угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Такие сведения могут быть как ложными, так и истинными, однако они должны затрагивать права или законные интересы потерпевшего или его близких.

Вымогательство признается оконченным преступлением с момента выдвижения требования, подкрепленного соответствующей угрозой.

С уважением, Арабидзе Валико Зурабович