Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Истек срок действия счетчика воды

Здравствуйте!пришло уведомление от сантехучета что срок действия проверки счетчика гор.воды истек,позвонила им а они сказали что проверку отменили и единственный вариант поставить новый иначе у меня не будут принимать показания...прочитала много форумов и мнения расходятся кто то говорит что это незаконно...не могли бы вы разъяснить мне данный вопрос

28 Марта 2014, 10:22, вопрос №409713 Арина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2018 мы ответили на 872 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна, индивидуальный прибор учета на холодную воду не очень дорого стоит (примерно 450 — 600 рублей) плюс его установка (примерно еще 300-400 рублей). Поверка старого счетчика обойдется Вам дороже. Во-первых его снимут и будут проверять в течении длительного времени. В этот период расход воды посчитают по нормативу потребления на каждого прописанного (или фактически проживающего) в Вашей квартире. Во-вторых возьмут плату за саму поверку (сумму не знаю). В-третьих с момента окончания срока эксплуатации счетчика (который указан в его паспорте) можно считать, что счетчик у Вас просто отсутствует (опять расчет по нормативу потребления на каждого проживающего). Начнут накапливаться долги (дополнительно пеня). В настоящее время законодательство в жилищной сфере больше обращено к ресурсникам, поэтому в суде будет сложно доказать свою правоту. А так как фактическое потребление воды идет каждый день оплату данной услуги будут начислять ежемесячно по ПРАВИЛАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, утвержденных, Правительством Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354.

     С уважением Сальников Эдуард.

    28 Марта 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats