Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Выплата неустойки

11.03.2014г я заключила договор с мебельной компанией о покупке дивана. Срок изготовления мебели 21 день. Оплата была произведена сразу 100%. Спустя 17 (28.03.2014г) дней мне позвонили из компании и сообщили, что мебель изготовлена не будет, и мне нужно написать заявление на возврат денег, которые мне вернут в течении 10 дней. Вопрос такой - должны ли мне выплатить неустойку за потраченное время и в каком размере?

28 Марта 2014, 09:58, вопрос №409693 Алиса, г. Сатка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 973 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кочергина Жанна

    Неустойку вы сможете потребовать в случае, если10-дневный  срок возврата денег будет нарушен.

    28 Марта 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель  вправе потребовать: 

    • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.+
    • полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст.15 ГК РФ)+
    • уплаты неустойки (пени) за каждый день просрочки в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (п.23.1 ЗоЗПП).

    с уважением,

    Елена

    28 Марта 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    алиса, здравствуйте, я полностью согласен с еленой николаевной. ответ верный, и вы правильно оценили ответ

    удачи

    28 Марта 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats