Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Брак коляске обмен или возврат денег

Здравствуйте ! Скажите есть ли статья о Зашиты прав потребителей о несущественном браке?

Эксплуатация коляске была в течение 11 месяцев. Покупатель хочет вернуть деньги. Не на ремонт и обмен не соглашается!

28 Марта 2014, 08:54, вопрос №409607 Юлия, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте что значит несущественный? есть наоборот понятие существенный недостаток, вот если под него не подпадает то соответственно и получится несущественный.

    13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав
    потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при
    возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные
    статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:


    а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток,
    который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его
    устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с
    обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном
    им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте
    условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к
    невозможности или недопустимости использования данного товара (работы,
    услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно
    используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был
    поставлен в известность потребителем при заключении договора, или
    образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по
    описанию;


    б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен
    без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение
    которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара
    (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена
    потребителем от его использования.


    В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на
    устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей
    товара, цены товара либо иных его свойств;


    в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен
    без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого
    затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в
    письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения
    недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, —
    время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для
    устранения данного недостатка обычно применяемым способом;


    г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, —
    различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый
    из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не
    соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в
    установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или
    неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к
    невозможности или недопустимости использования данного товара (работы,
    услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно
    используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был
    поставлен в известность потребителем при заключении договора, или
    образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по
    описанию;


    д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, —
    недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий
    по его устранению.


    14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка
    товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует
    понимать различные недостатки товара, на устранение которых в
    совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности
    использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение
    каждого года гарантийного срока.


    28 Марта 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats