Устав ООО

Здравствуйте,

Скажите пожалуйста что наиболее важно предусмотреть в Уставе при открытии ООО?

, Ольга, г. Красноярск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

 Устав общества ДОЛЖЕН содержать:

— полное и сокращенное фирменное наименование общества;

— сведения о месте нахождения общества;

— сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

— сведения о размере уставного капитала общества;

— права и обязанности участников общества;

— сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

— сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

— сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

— иные сведения, предусмотренные ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие ФЗ от ООО и иным федеральным законам.

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Устав общества является учредительным документом общества и должен содержать
полное и сокращенное фирменное наименование общества;
сведения о месте нахождения общества;
сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
сведения о размере уставного капитала общества;
права и обязанности участников общества;
сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;
сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;
иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам. (могу помочь Вам в составлении Устава).

С уважением,

Дмитрий Милушев.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

что наиболее важно предусмотреть в Уставе при открытии ООО?

Все зависит от Вашего вида деятельности, какой порядок управления Вы выберете, очень много моментов необходимо учесть, всегда все индивидуально. А об обязательных требованиях к уставу коллеги уже сказали.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.