Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо

Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми

Собака бросается, страшно пройти мимо

, Анна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы считаете, что хозяева собаки нарушают требования содержания домашних животных, установленные ст.13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/

, то обращайтесь в участковому с заявлением о данном нарушении.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна

Согласно ст 13 Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных

Можете обратиться к участковому

Анна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.