Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали

Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты

, Ясмина, г. Екатеринбург
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данной ситуации должна разобраться школа вместе с вашими родителями и родителями обидчика

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Ясмина!

В Вашем случае вопрос необходимо решать на уровне администрации школы, в случае если последние будут бездействовать, Вы имеете право обратиться с жалобой в Министерство Образования РФ.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Кроме того, если в Ваш адрес поступали оскорбления, Вы имеете право обратиться с заявлением по факту оскорбления в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении пост. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, которые могут подтвердить факт оскорбления.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
ситуация в школе, что меня начали осуждать +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой.… начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него.… он и разозлился и начал писать двусмысленные посты

Здравствуйте, Ясмина.

Травля в школе сейчас преследуется только как нарушение прав обучающегося на уважение его человеческого достоинства, которое должна обеспечивать школа.

Т.о. Ваша мама может повести Вас к психологу для получения Заключения о Вашем психологическом состоянии, также необходимо зафиксировать факты травли и кибер-травли («двусмысленные посты»). С этими документами мама в Ваших интересах может обратиться с Исковым заявлением к школе о взыскании морального вреда

Также можно писать Жалобы в Управление образования и Прокуратуру. Перед этим можно написатьЖалобу директору школы с просьбой разобраться и провести психологические тренинги с обидчиками.

Для составления таких Жалоб, Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».