Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед

Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?

, Елена, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
8 июня 2023г меня избил бывший муж,

 Добрый день!

 Срок давности привлечения к административной ответственности за побои составляет 2 года,  в пределах данного срока он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ с назначением наказания в пределах санкции данной статьи.

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Далее продолжу.

что можно сделать чтоб его наказать?

С 8 июня 2023 года действительно прошел большой срок, и если до настоящего времени виновник не был привлечен к административной ответственности, то это явно свидетельствует о бездействии сотрудников полиции. Подайте жалобу на имя руководителя УМВД Вашего региона и укажите на все обстоятельства случившегося и бездействие сотрудников полиции. Полагаю, что после этого вопрос будет решён кардинально, протокол будет составлен и направлен в суд. После того, как суд вынесет постановление о назначении наказания, и оно вступит в законную силу, Вы сможете в гражданском порядке предъявить гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 Если в возбуждении дела об административном правонарушении было отказано, то вы вправе обжаловать такое определение в вышестоящий орган, либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

Елена
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое!
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать?

 Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо обратиться в Прокуратуру с Жалобой.

Данное административное правонарушение преследуется по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Срок привлечения — 2 года. Сотрудники полиции должны собрать материал, получить Заключение СМО о побоях, составить Протокол о возбуждении дела об административном правонарушении и отправить все материалы в суд.

Далее продолжу.

Вам необходимо обратиться в Прокуратуру с Жалобой.

 А какие полномочия у прокурора по КоАП РФ? Смысла подавать жалобу прокурору нет от слова «совсем».

По данному правонарушению проводится административное расследование, которое занимает 1 месяц и может быть продлен еще на 1 месяц, согласно ст. 28.7 КоАП РФ.

Т.о. если нет никакого ответа, то скорее всего материал списан в номенклатурное дело.

Чтобы не тратить время на ознакомление с материалами проверки, проще и эффективнее сразу на Госуслугах подать Жалобу в местную прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.