Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Установка приборов учёта в жилом доме

Управляющая компания нашего жилого дома сообщила о том, что до 01.07.2013 г. все собственники помещений дома обязаны оснастить приборами учёта индивидуальными и общедомовыми, ссылаясь на норму ФЗ № 261-ФЗ от 23.11.2009 "Об Энергосбрежении..." п.5, 12 статьи 13.

Если же это требование не будет выполнено, то Управляющая компания должна совершить действия по оснащению их приборами учёта. Собственники должны оплатить расходы по установке и обеспечить доступ к месту установки.

Нашему дому более 20 лет, а эта норма ФЗ, если я правильно поняла, распространяется на дома, которые сданы в эксплуатацию на день вступления в силу закона и после этого.

Может ли Управляющая компания заставить оснастить приборами учёта собственников дома, ссылаясь на этот закон.

30 Января 2013, 13:48, вопрос №40943 Лариса, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Закон об энергосбережении действительно налагает на вас обязанность установить счетчики на воду в указанные сроки, после чего УК обязаны это сделать принудительно, а вы будете им возмещать расходы по установке.

    В привиденном Вами пункте говорится о домах, которые на дату втсупления закона в силу введены в эксплуатацию, тоесть построены и используемые по назначению

    Приборы учета воды реально экономят деньги. Ставьте не прогадаете

    30 Января 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats