Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

имеет ли право банк выступать в суде и подавать иск в лице филиала

имеет ли право банк выступать в суде и подавать иск в лице филиала , если дело не исходя деятельности банка , а из права собственности помещения (филиал не является собственником помещения). Дело о возмещении вреда от затопления к частному лицу.В доверенности представителя и в Уставе указано , от имени представляемого (т.е самого банка) , а в исковом заявлении указано ЗАО "Банк" в лице филиала банка.

27 Марта 2014, 23:24, вопрос №409428 Алина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 899 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Амфитеатров Андрей
    Амфитеатров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 107ответов
    • 70отзывов

     Если в доверенности и Уставе написано одно, а в исковом заявление второе, то исковое заявление подано не надлежащим лицом.
    Филиалу банка не обязательно являться собственником помещения, чтобы взыскивать вред, причиненный тому помещению, которое он занимает. Помещение может находится у него на правах аренды, а арендатор вправе предъявлять в суд для защиты своих прав те же требования, которые мог бы предъявить собственник помещения.

    27 Марта 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Алина. Филиал не является юридическим лицом. Поэтому он не может выступать в суде в качестве истца или ответчика. Однако может представлять юридическое лицо, филиалом которого он является, по доверенности. Это предусмотрено законом и является обычной практикой.

    Полагаю, что собственник помещения — банк. Иначе с чего бы он судился. То, что его интересы представляет филиал по доверенности — совершенно законно. 

    27 Марта 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats